Управление уголовного розыска

Из истории

Становление уголовного розыска в Марийском крае в послереволюционные годы проходило в тяжелых условиях. В июне 1921 года после образования Марийской автономной области было создано областное управление милиции, куда вошел и уголовный розыск.

Немало сил потребовала в те годы от сотрудников уголовного розыска борьба с бандитизмом. В 20-е годы прошлого века вооруженные банды действовали почти во всех кантонах области, чему способствовало обилие незаселенных лесных массивов, покрывавших более половины территории марийского края. Активное участие принимал уголовный розыск в борьбе с конокрадством, подрывавшим основы крестьянского хозяйства.

К началу Великой Отечественной войны в подразделениях уголовного розыска сложилось кадровое ядро, способное противостоять преступности, уровень которой снижался по мере индустриализации страны и роста профессионализма защитников правопорядка.

В годы Великой Отечественной войны уголовный розыск оказался на переднем крае борьбы с преступностью, выполняя большой объем задач, связанных не только с охраной правопорядка, но и пресечением шпионско-диверсионной, вредительской, подрывной работы. Многие сотрудники милиции, среди которых были и оперативники, ушли на фронт и доблестно сражались против фашистских захватчиков в рядах Красной Армии.

Значительно укрепился кадровый состав уголовного розыска в конце сороковых – начале пятидесятых годов, когда в его подразделения пришли после демобилизации бывшие фронтовики.

Так, в уголовном розыске Волжска долгое время трудился бывший фронтовик Иван Мохов. На оперативной службе, как и на фронте, он являл собой образец мужества и самоотверженности. За умелые действия в раскрытии преступлений и задержании опасных преступников Иван Николаевич трижды был удостоен ведомственных наград. В Медведевском РОВД продолжительное время служили представители фронтового поколения Сергей Уткин и Семен Сайниев, в Моркинском отделе– Павел Похвалов, в Козьмодемьянске – Николай Софронов.

Работали в уголовном розыске и представительницы «слабого» пола. В 1942 году пришла в милицию Елизавета Шмакова, проработавшая в уголовном розыске до 1970 года. Большой вклад в дело борьбы с преступностью внесла розыскник Заводского отдела Нина Шапкина. Не один десяток преступников задержан благодаря самоотверженной работе старшего оперуполномоченного по особо важным делам МВД Людмилы Русаковой.

Целая эпоха истории Марийского уголовного розыска связана с именем Николая Ивановича Анисимова – профессионала самого высокого класса, человека большой души. Успешно продолжали его дело руководившие уголовным розыском республики Леонид Ефремов, Алексей Тютюнов, Евгений Кладчихин, Алексей Лопарев, труд которых также высоко оценен.

В 1993 году отдел уголовного розыска был преобразован в Управление. Первым его начальником стал Владимир Соловьев. В состав Управления вошли три отдела: оперативной работы, по раскрытию преступлений против личности и отдел по раскрытию имущественных преступлений. Профессиональное ядро составили опытные сыщики Вячеслав Баженов, Евгений Елиманов, Олег Иванов, Дмитрий Котляров и другие профессионалы.

В начале двухтысячных Управление уголовного розыска МВД возглавил Леонид Бондаренко. Перед сотрудниками была поставлена задача - обуздать уличную преступность, обеспечить принцип неотвратимости наказания в отношении тех, кто совершал убийства, разбойные нападения, кражи и грабежи.

С 2003 года уголовным розыском республики руководил Юрий Алатырев. В это время большое внимание уделялось укреплению взаимодействия с коллегами из соседних регионов. Так, в середине двухтысячных совместными усилиями марийских и кировских оперативников была нейтрализована межрегиональная преступная группа, объединявшая жителей Марий Эл, Кировской области и Удмуртии. В результате было задокументировано несколько десятков фактов их преступной деятельности, что позволило привлечь виновных к ответу.

В 2008 году в составе Управления розыска были сформированы пять оперативно-разыскных частей – по раскрытию преступлений против личности, против собственности, по противодействию незаконному обороту наркотиков, борьбе с организованной преступностью и по противодействию преступлениям в сфере лесного хозяйства. В их состав вошли наиболее опытные сыщики. Аналогичный принцип работы был выбран в столичном УВД и территориальных подразделениях милиции.

С 2011 года уголовным розыском республики руководил Владимир Хренков. По сравнению с «Лихими девяностыми», преступность все чаще стала опираться на высокие технологии. Её «стихией» становятся различного рода мошенничества с использованием Интернета, сотовой связи, электроники. В это время марийскими оперативниками впервые была наработана практика по раскрытию серии телефонных мошенничеств.

В 2015 году уголовный розыск республики возглавил Дмитрий Николаев. В настоящее время Дмитрий Владимирович в должности заместителя начальника полиции (по оперативной работе). Одним из важных результатов его работы становится стабилизация оперативной обстановки и снижение преступности в республике, чему способствовало увеличение  раскрываемости преступлений и привлечение к уголовной ответственности лиц, ранее совершавших аналогичные преступления.

Сегодня в состав Управления уголовного розыска входят 4 отдела: отдел организации агентурно-оперативной работы, отдел раскрытия преступлений против личности, отдел раскрытия преступлений против собственности, отдел по борьбе с организованной преступностью.

С мая 2018 года Управление уголовного розыска возглавляет полковник полиции Константин Митрофанов. Наработанный опыт он применяет в организации работы подразделений уголовного розыска, от эффективности которой во многом зависит общий результат деятельности органов внутренних дел республики.

Основные задачи

  • Выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений общеуголовной направленности, иных преступлений, отнесенных к компетенции подразделений уголовного розыска, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, борьба с организованной преступностью общеуголовной направленности.
  • Розыск лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; несовершеннолетних, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа; лиц, уклоняющихся от исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия; лиц уклоняющихся от недобровольной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства; лиц, пропавших без вести.
  • Идентификация лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могут сообщить сведения о себе, а также идентификация неопознанных трупов.
  • Организационно-методическое обеспечение деятельности территориальных органов МВД по Республике Марий Эл по вопросам, отнесенным к компетенции уголовного розыска.
Контакты

Адрес: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д. 16

Телефоны: (8362) 68-00-21, 68-03-48

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2024, МВД России