Отчет начальника МО МВД России "Сернурский" о проводимой работе по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на территории Сернурского района за 2020 год

В 2020 году основные усилия МО МВД России "Сернурский были направлены на выполнение задач, поставленных перед органами внутренних дел директивой МВД России от 30 октября 2019 года № 1дсп «О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в 2020 году», решениями коллегий МВД России и МВД по Республике Марий Эл, совещаниями при министре.

Обеспечена охрана общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения 12 общественно-политических, культурно-массовых и религиозных мероприятий на территории района, в том числе в период подготовки и проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию России. В результате принимаемых мер чрезвычайных происшествий, групповых нарушений общественного порядка не допущено. Общественно-политическая ситуация в районе в рассматриваемый период оставалась относительно стабильной и не оказывала существенного влияния на криминогенную обстановку.

Продолжена работа, направленная на повышение качества и доступности предоставления государственных услуг.

Достигнуты плановые значения по оказанию государственных услуг в электронном виде, отмечается высокий уровень удовлетворенности граждан их качеством (99%).

За 2020 год в МО МВД России "Сернурский" поступило 5177 (АППГ: 5376) заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях. По результатам их рассмотрения возбуждено 226 (АППГ: 287) уголовных дел, 1383 дел об административных правонарушениях, вынесено 257 (АППГ: 267) решений об отказе в возбуждении уголовного дела, 255 материалов передано по подследственности и территориальности.

По итогам 2020 года общее число зарегистрированных преступлений на территории обслуживания МО МВД России "Сернурский" снизилось и составило 275 преступлений (АППГ: 353).

Зарегистрировано 2 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 1 разбой, 4 грабежа, 2 факта неправомерного завладения автотранспортными средствами, 2 поджога, 78 краж, в том числе квартирных, 17 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 10 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, 27 мошенничеств, 6 преступлений экономической и коррупционной направленности. 

Общая раскрываемость преступлений по межмуниципальному отделу по итогам 2020 года составила 66,1% (АППГ: 76,4 %).  Вместе с тем, раскрываемость умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбоя, грабежей, неправомерного завладения автотранспортом, экономических преступлений, составила 100%.

Раскрываемость краж всех категорий по итогам года составляет 39,2% (АППГ: 59,5%), территории Сернурского района 47,8%, по территории Куженерского района 27,3%.  

Расследовано 4 преступления прошлых лет.

На сегодняшний день общую картину преступности на территории района, как и в целом по республике, формируют преступления, совершаемые с использованием информтехнологий. За отчетный период зарегистрировано 26 мошенничеств и 30 дистанционных краж денежных средств у владельцев банковских карт. Раскрываемость мошенничеств составляет 7,7%, а дистанционных хищений - 24,1%.

По итогам 2020 года наблюдается снижение количества преступлений - со 140 до 91, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, со 147 до 112 - количества преступлений, совершенных ранее судимыми лицами.

Предпринятыми мерами удалось снизить количество преступлений, совершенных несовершеннолетними лицами (с 16 до 2).

По итогам 12 месяцев 2020 года на территории ответственности МО МВД России "Сернурский" зарегистрировано 39 дорожно-транспортных происшествий (АППГ: 41), в которых погибли 6 (АППГ: 4) и получили ранения 53 (АППГ: 59) человека.

Наиболее распространённым видом дорожно-транспортных происшествий, зарегистрированных на территории Сернурского района, является столкновение транспортных средств. В 2020 году зарегистрировано 10 таких ДТП (АППГ: 8). Вторым по распространённости видом ДТП является наезд на пешехода. В 2020 году зарегистрировано 12 (АППГ: 11) наездов на пешеходов.

Сотрудниками ГИБДД за рассматриваемый период инициативно выявлено 11 преступлений (АППГ: 14), пресечено 3010 (АППГ: 2698) административных правонарушений.

Сотрудниками органов внутренних дел проведена определенная работы по исполнению административного законодательства. В отчетном периоде отмечается увеличение на 11,8% количества выявленных административных правонарушений (без учета правонарушений в области дорожного движения) (с 1245 до 1392), взыскаемость по наложенным административным наказаниям составила 79,9%

Всего за истекший период времени в МО МВД России "Сернурский" составлен 821 протокол об административном правонарушении (АППГ: 780).

За 12 месяцев 2020 года за неуплату административного штрафа по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в МО привлечено – 85 (АППГ – 92) правонарушителей.

Направлено 37 представлений (получено 37 ответов) по устранению причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

По состоянию на 31.12.2020 года на территории обслуживания проживает 35 иностранных граждан и лиц без гражданства, из них по разрешению на временное проживание - 5, по виду на жительство - 24, по месту пребывания 6 иностранных граждан.

Миграционным пунктом МО МВД России «Сернурский» пресечено 186 административных правонарушений, из них по 18 главе КоАП РФ - 23.  

Основными главными задачами Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Сернурский» на I квартал 2021 года по-прежнему остаются:

Своевременное рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях;

Обеспечение раскрываемости преступлений и возмещение причиненного ущерба;

Соблюдение дисциплины и законности;

Обеспечение качества оказываемых государственных услуг;

Обеспечение качества расследования уголовных дел;

Дальнейшее совершенствование системы профилактики;

Объединение усилий органов местного самоуправления и госавтоинспекции по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

523.3кб Решение
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2024, МВД России